标题 | 四年级数学单元手抄报 |
范文 | 四年级数学单元手抄报 数学是神奇的,她会使人眉头紧锁,辗转反侧,寝食难安;她会使人茅塞顿开,拍案叫绝,心悦狂欢。 四年级数学下册第一单元测试一、口算。(每小题2分,共20分) 32+268= 24×25= 640÷40= 760-403= 28×99= 4024÷8= 45+65+55= 174-48-52= 420÷35= 50×15×4= 二、选择题。(每小题3分,共9分)) 1、47与33的和,除以36与16的差,商是多少?正确列式是( ) A、47+33÷36-16 B、(47+33)÷(36-16) C、(36-16)÷(47+33) 2、750减去25的差,去乘20加上13的和,积是多少?正确列式是( ) A、(750-25)×(20+13) B、(20+13)×(750-25) C、750-25×20+13 3、养鸡专业户卖出公鸡98只,还有公鸡87只,母鸡的只数是原有公鸡的5倍,养鸡专业户有母鸡多少只?正确列式是( ) A、(98+87)×5 B、98+87×5 C、98×5+87 三、填空题。(每空2分,共14分) 1、在列式计算是,如果要改变先乘除,后加减”的运算顺序,就要使用( )。 2、3个工人4小时一共加工288个零件,每个工人每小时能加工( )个零件。 ①288÷3=96(个) 表示( ) 。 ②288÷4=72(个) 表示( ) 。 ③288÷3÷4=24(个) 表示( )。 3、买一件上衣120元,买一条裤子100元,如果买这样的上衣2件,裤子3条,求共需多少钱? ① 先求( ),列式( )。 ② 再求( ),列式( )。 ③ 最后求(),列式( )。 四、计算。(每小题2分,共8分) 735×(700-400÷25) 1520-(1070+28×2) 300+610÷2×10 180÷15-40÷5 五、列式计算。(每小题2分,共10分) (1)用182除以13的商,去乘28与14的差,积是多少? (2)6加上45乘以13的积,所得的和再减去274,差是多少? (3)1400除以25的商减去510除以15的'商,差是多少? (4)86与60的差乘以86与60的和,积是多少? (5)用390除以13的商,去乘20与14的差,积是多少? 六、应用题。(第1、2、3题每题7分,第4题8分,共29分) 1、啄木鸟平均每天吃4515只害虫,山雀7天能吃1155只害虫。啄木鸟平均每天比山雀多吃害虫多少只? 2、5辆卡车6次运水泥150吨,平均一辆卡车一次运多少吨? 3、每辆汽车每月节约汽油65千克,照这样计算,15辆汽车一年可以节约汽油多少千克? 4、小明买了2支自动铅笔,用了4元钱;小江买了2支钢笔,用了10元钱。一支自动铅笔比一支钢笔少用多少钱?( 5、两个同学共同打一份稿件,3天完成。甲每天打4000字,乙每天打4200字,这份稿件共多少字? 6、红光小学四年级有学生120人,五年级学生人数是四年级的2倍,六年级比四、五年级的总和少40人。六年级有学生多少人? |
随便看 |
|
范文网提供海量优质实用美文,包含随笔、日记、古诗文、实用文、总结、计划、祝福语、句子、职场文档等范文,为您写作提供指导和优质素材。