标题 | 归一问题的三步应用题教案 |
范文 | 归一问题的三步应用题教案 教学内容:教科书第47、48页例2和“做一做”,练习十二第5~10题 教学目的:在已学过的归一应用题的基础上,进一步学习解答三步应用题,使学生掌握解答应用题的一般步骤,提高学生解答应用题的能力。 教学重点:引导学生进一步掌握解答应用题的`一般步骤。 教具准备:小黑板 教学过程: 一、复习 完成第51页口算题,开火车形式。 出示复习题:滨河公园原来有20条船,每天收入360元。照这样计算,现在有35条船,每天一共收入多少元? 指名板演后集体订正 指名说说解题思路。要求35条船一共收入多少元,必须要先算什么?怎样算?然后再算什么? 强调:要求每天一共收入多少元,必须要先知道每条船每天收入多少元和有多少条船。现在“有35条船”这个条件直接给了,而“每条船每天收入多少元”题中没有给,必须要先算出来,才能算出每天一共收入多少元。 二、新课 1、教学例2 (1)出示例2:滨河公园原来有20条船,每天收入360元。照这样计算,现在增加了15条船,每天一共收入多少元? 指名读题。 教师:这道题已知什么?求的是什么?谁来说一说? 指名说,教师在黑板上画出线段图。 教师:现在请同学们根据线段图小组讨论,互相说一说解题思路。 (可以从问题入手) 学生口述分步解答的步骤,教师板书。 (1)平均每条船收入多少元? 360÷20=18(元) (2)现在一共有多少条船? 20+15=35(条) (3)每天一共收入多少元? 18×35=630(元) 教师:谁能列综合算式解?(口述) (2)比较例2和复习题的异同 引导:仔细观察例2和复习题,它们有什么相同,有什么不同? 小组讨论,可提示:从它们的已知条件和问题入手。 指名回答 教师:由此可知,例2的数量关系和复习题基本上是一样的,只是求一共收入多少元所需要的两个条件都没有直接给出,所以比复习题还要多算一步,一共用三步才能计算出结果。只要我们通过分析,弄清数量关系,解答就不困难了。 (3)完成例2的解答 让学生在练习本列综合算式解答,并写出检验。然后请一名学生说一说自己是怎样检验的。 2、教学例2的不同解答方法 教师:大家再想一想,例2还有没有别的解答方法?(引导学生看线段图) 小组讨论后做在练习本上,教师个别指导,指名板演。 三、巩固练习 1、第48页做一做,集体订正。 2、练习十二第6题,指名板演。 四、小结 今天我们又学习了一种三步计算的应用题,这种应用题只是在以前学过的归一应用题的基础上再增加一步。所以,以后解答应用题时,遇到没有做过的题目,只要我们掌握了解答应用题的一般步骤,经过认真思考,就可以解答出来。 五、作业 1、课堂作业:练习十二第7、8、9、10题 7、5箱蜜蜂一年酿350千克蜂蜜。照这样计算,8箱蜜蜂一年可以多酿多少千克蜂蜜? 8、有一堆马铃薯6025千克,已经装了40袋,每袋 要求:写出每步的意义并检验 六、板书设计 三步应用题 线段图解题过程 检验过程 七、教后感: |
随便看 |
|
范文网提供海量优质实用美文,包含随笔、日记、古诗文、实用文、总结、计划、祝福语、句子、职场文档等范文,为您写作提供指导和优质素材。