网站首页  词典首页

请输入您要查询的范文:

 

标题 小学生买菜作文
范文

【实用】小学生买菜作文3篇

无论是身处学校还是步入社会,大家都尝试过写作文吧,通过作文可以把我们那些零零散散的思想,聚集在一块。那么,怎么去写作文呢?以下是小编整理的小学生买菜作文3篇,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。

小学生买菜作文 篇1

今天,我和妈妈去买菜。

在走出家门前,我就问妈妈:“妈妈,今天我们吃什么菜?”妈妈说:“你说呢!”我说:“今天我们吃面条,好吗?”妈妈说:“好呀!面上放什么菜呢?”我说:“再烧一两只菜就够了,可以烧一碗豆腐什么的。”妈妈说:“好呀,那就依你说的去买吧!”

我跟着妈妈走到菜场,就先向买豆腐的'地方走过去。来到豆制品区,我问一位摊主:“请问,你的豆腐多少钱一盒?”“八毛钱一盒。”那个摊主说。“好,我买一盒。”我付了钱拿了一盒豆腐就走了。旁边有卖大蒜的,我就走过去问那位摊主:“你的大蒜多少钱一斤?”“两元钱一斤。”“好,请给我称半斤。”那位摊主熟练地拿起一些大蒜,一称,正好是半斤。我就付了一元钱,接过大蒜拿着走了。我们最后来到卖面条那儿。“请问,这面条多少钱一斤?”“一元一角钱一斤。”“我想买一元钱面条,请给我称上。”那摊主称好后还再给我加了几条面条。我想这人真好,以后我还会到他那儿去买面条。

在回家的路上,我还在想着刚才买菜的经过,我想通过自己到菜场买菜,学会了一些书本上没有学到的知识,而且这买菜还非常有趣,下个星期天,我还要和妈妈一起来菜场买菜!

小学生买菜作文 篇2

一天,我和妈妈一起去买菜。 我看到了白菜,木耳,香菜,黄瓜,芹菜,辣椒。 我最喜欢木耳了,木耳24元一斤,妈妈买了一斤,白菜2元一斤,这是妈妈买了一颗8斤重的白菜,妈妈说:回家炒黑白菜吃。

卖菜的阿姨让我帮忙算账,我算了一下白菜8x2=16元加上木耳的24元共40元。我告诉了阿姨。 阿姨夸我真聪明。 我不好意思的笑了一下。

(老师评语:写的真好!语句通顺,流畅。 )

小学生买菜作文 篇3

今天是周末,我睡了个懒觉。醒来后,我和妈妈一起去菜场买菜。妈妈买了一些熟食,还买了芋头,肉骨头,豆芽,鱼和海带。买完菜后,我和妈妈一起去化妆品店为我买了我喜欢的新发夹。它是粉红色的,上面有两个樱桃形状的小圆球,看上去很漂亮!

我觉得今天去买菜的收获很大!

随便看

 

范文网提供海量优质实用美文,包含随笔、日记、古诗文、实用文、总结、计划、祝福语、句子、职场文档等范文,为您写作提供指导和优质素材。

 

Copyright © 2004-2023 ixindu.com All Rights Reserved
更新时间:2025/5/22 4:29:27