标题 | 小班科学《买菜》教学设计 |
范文 | 小班科学《买菜》教学设计范文(精选3篇) 作为一名优秀的教育工作者,通常需要准备好一份教学设计,教学设计以计划和布局安排的形式,对怎样才能达到教学目标进行创造性的决策,以解决怎样教的问题。教学设计应该怎么写呢?下面是小编帮大家整理的小班科学《买菜》教学设计范文(精选3篇),欢迎大家分享。 小班科学《买菜》教学设计1设计背景 本次活动设计背景是结合我班对于气味的已有生活经验,以及小班幼儿的年龄特征而制定的,既有科常方面的认知经验、方法能力,也有情感态度,但不缺乏领域特质。 活动目标 1.分辨几种经常接触的不同气味,体验鼻子真有用。 2.愿意说说自己闻到的气味。 重点难点 重点:分辨几种经常接触的不同气味,体验鼻子真有用。 难点:愿意说说自己闻到的气味。 活动准备 1.一次性杯子(分别装有白开水、白醋、果汁、中药);2.护手霜;3.每位幼儿一个笑脸。 活动过程 一、闻一闻、找一找 1.出示瓶子,引起幼儿兴趣 提问:①你们看到了什么? ②杯子里装了什么? 2.找一找,学习闻气味的正确方法(幼儿闻气味) 提问:①你们都闻到了什么气味? ②我们用什么方法找到了白醋和白开水? 小结:我们的鼻子真有用,可以呼吸还可以闻气味,所以我们要好好保护它。 二、闻一闻、说一说 1.闻气味贴笑脸(出示笑脸) 提问:①这是什么? ②笑脸表示什么? (幼儿闻气味,把笑脸贴在喜欢的气味前) 2.说一说闻到的气味 3.提问: ①小朋友,哪里的笑脸比较多? ②你为什么喜欢这种气味?它闻起来怎么样? ③小朋友想一想,你以前还闻到过什么东西也有这种气味? ④为什么喜欢这种气味的小朋友不多呢? 小结:我们的鼻子可以分辨两种不同的气味。 三、闻一闻、抹一抹 提问:①你们闻到了什么气味? ②你们知道是什么吗? ③冬天为什么要涂护手霜?(请幼儿洗手涂护手霜) 小班科学《买菜》教学设计2设计意图:我们从幼儿在数学活动室的操作和集体活动表现看出:幼儿已对抽象的加减算式有一定的立即,但字实践运用中比较欠缺。此外,我们经常将计算与应用题分开教学,使幼儿无法把抽象的加减算式和实际应用有机结合。为此,我们试图通过集体活动为幼儿创设一个运用的情境,即帮助幼儿解决生活中遇到的问题,又激发幼儿在生活中继续主动运用加减法解决问题的兴趣。 目标: 1.让幼儿在游戏的情境中,进一步立即10以内的加减,学习用编题三要素表述计算过程。 2.在编题表述的过程中,学会运用加减法结局生活中遇到的问题。 准备:小菜场场景布置:青菜1.00、西红柿2.00、大白菜3.00、鱼6.00、肉7.00、螃蟹8.00。供幼儿操作的小菜图卡各18张,调价标牌2个。 幼儿操作记录纸1份,笔1支。 过程: 一、了解价格 1.今天,我们一起去娃娃城的菜场买菜吧。这些菜都要多少钱? 2.今天的.菜价有什么变化? 分析:从幼儿原有经验出发,关注调价牌,调动孩子参与的积极性,运用了情境游戏的创设来激发幼儿参与的兴趣。 二、调价 1.用编题三要素表述加价的菜。 例:谁能用三句话把青菜价格的变化说出来? 提问:你们都是用什么方法算的?为什么? 2.用编题三要素表述减价的菜 荤菜价格有什么变化?(降2元) 例:您那个用编题的方法说说肉的价格变化吗? 第三句话有什么不同? 3.降价了你是怎么算的? 请幼儿摆减法算式。 分析:运用编题的三要素,学会以陈述的方式讲述调价的过程,并且在教师的引领下,尝试编带提问句的应用题。发现幼儿在编题的时候按照自己的方式表达,编题的严密性不够,而且自己在执教的时候,也不敢回应孩子,如有的幼儿说:"青菜原来是1元钱,现在涨价了1元钱,现在又变成了多少钱?"编题的两个条件和提问的精炼不够,对于孩子懂的意思,课堂上的我只是提醒了孩子们注意表达更清晰,忽略了编应用题的严密性和孩子们适当要选择富有逻辑的编题关键词。如"原来……现在……",应该给与孩子们更为确切的表述。 三、买菜算钱 1.如果我给你10元钱,你可以买2样什么菜? 2.幼儿买菜 3.算两种菜的价格 (1)谁能用你们买的菜来编一道三句话的应用题?(提示:第三句话要问问别人。) (2)算得出你用了多少钱吗?请把算式列在红线上。 4.算还剩多少钱 (1)拿了10元钱去付钱,营业员该找给你多少钱?用什么方法算? (2)算算,还要找你多少钱? 调整后的活动:买菜 目标: 1.让幼儿在游戏的情境中,进一步理解10以内的加减,学习用编题三要素表述计算过程。 2.在编题的过程中,学会运用加减解决生活中遇到的问题。 准备:菜场场景布置:青菜1.00/棵;西红柿2.00/个;大白菜3.00/棵;鱼4.00/条;猪肉5.00/块;螃蟹6.00/个。 记录纸 过程:一、了解价格 1.今天,我们一起去娃娃城的菜场买菜吧,这些菜都要多少钱? 2.带领幼儿了解素菜、荤菜的价格。 二、买菜 (一)一共用了多少钱 1.现在请小朋友们去买两样菜,要求荤素搭配好,这样营养会更好,买到的菜,请你贴在记录纸的双面胶处。 2.幼儿操作 3.看看你买了哪两样菜,检查一下是不是素菜和荤菜都买了。你能用三句话来说说你买的菜一共用了多少钱吗? 4.请几位幼儿,引导:三句话说清楚买的东西的价格,和总共花掉的钱。 5.那谁能用三句话来编道题,编题要注意些什么? 6.出示图示。告诉我们要说清楚你买菜的两件事情,还要出个问题考考大家。 7.谁愿意上来试一试。请幼儿编题,梳理编题要素,"一共" 这道题目怎么算?谁能把算式列出来。 8.现在请你和旁边的小朋友互相编题考考对方,并且把算式列在红线上。 分析:以孩子买菜的兴趣出发,以情境开始,而且在菜价上没有出现两样菜合计超过10元的现象,避免了一些干扰因素,孩子们在编题以及列算式的时候就比较顺畅,而且课堂上给与孩子编题的三要素:两个条件以及一个问题,孩子们就更加清晰了,什么是说题,什么是编题,能够按照编题比较严密的方式进行编题。 (二)还剩下多少钱 1.好了吗?现在看看你用掉了多少钱?逐一问幼儿。 2.如果我给你10元钱买菜,现在你还剩下多少钱? 你是怎么算出来的呢?请幼儿列减法算式,教师记录。梳理"还剩下" 3.那你能看着算式编一道题目吗?请幼儿尝试。互相合作:一人编题,一人记录。 4.现在请你把"剩下的钱"编的题目考考旁边的小朋友,并且把你的算式列出来写在黑线上。 分析:因为对个别孩子用掉了多少钱进行了个别的对问,引发孩子来编题,因此对其余孩子有了一定的印象,了解了总数和部分数到底是指谁,课堂上编题的时候就没有出现第一次试教时候的情况,幼儿编题的时候有连减的现象,而且运用合作的方式进行编题、列题,孩子们特别开心,总想着自己出题考考别的孩子,这个策略的采取让孩子能够互相之间提醒掌握编题的方式,而且熟练了10以内加减法的练习。 三、调价 (一)涨价 1.看来小朋友都很会算账,可是菜场接到通知,菜价有变化了,你看看有什么变化吗? 2.出示涨价、降价标志。 3.今天青菜的价格怎么变了,你能用三句话说说青菜的价格变化吗? 你们是用什么方法算的?为什么? 4.逐个涨价,请幼儿说题,口算列式 (二)降价 1.荤菜的价格有什么变化呢?出示降价标志 2.你能用编题的方法说说肉的变化吗? 你是怎么算出来的?为什么? 3.逐个降价,请幼儿编题,合作列式。 小班科学《买菜》教学设计3活动目标: 1、能有表情地演唱《买菜》,感受并表现劳动时的快乐。 2、回忆生活中劳动的动作,能随着音乐有节奏地律动。 3、培养小朋友从小做个爱劳动的勤劳人,激发一种积极向上,爱劳动、爱生活的态度。 活动准备: 磁带《买菜》,钢琴,录音机,各种蔬菜、太阳、我和奶奶的图片。 活动过程: 一、导入: 师:今天老师要来问问小朋友,你们在家有没有和爸爸妈妈一起做过家务事呢?谁上来用动作表示,让我们大家猜一猜。 幼儿上台用动作表示,其余小朋友来猜一猜。 师:小朋友们真不简单,能帮爸爸、妈妈做这么多事,真棒!今天,老师要给大家介绍一位新朋友,我们来听一听他在家里干了些什么事情呢。仔细听,一会告诉老师。 二、学习歌曲。 1、初听歌曲,感受歌曲情绪。 师:你听到了什么? 幼儿根据听到的内容回答,如果有些不能回忆出来,教师利用图片来帮助幼儿回忆。 并且让幼儿说说:鸡蛋长的什么样子啊?引出“圆溜溜”这个词语;青菜是什么颜色的啊? 母鸡还会怎么样啊?鱼的本领是什么啊? 教师通过引导让幼儿对这些菜有一个特征上的了解,并且通过复述来帮助幼儿理解和记忆歌词。 师:买了这么多的菜,装也装不下,拿也拿不下,你们会发出什么声音呢? 引导幼儿读“哎”时的那种解脱的感觉。 2、有节奏地朗读歌词。 把准备好的图片按照歌曲的内容摆好,让幼儿看图片有节奏的朗读歌词。表现菜的特征的歌词,让幼儿反复多次朗读。 3、学唱歌曲。 师:看到这么多菜,你的心情怎么样?(高兴!)那让我们怀着高兴的心情来唱一唱它们吧! 师伴奏范唱,幼儿轻轻地跟着老师唱。 反复一次。 4、幼儿学唱歌曲。 (1教师范唱歌曲两遍。 (2幼儿边看图谱,边学唱歌曲。 (3幼儿集体演唱、分男女小朋友唱、请女小朋友来唱一唱说的部分,男小朋友当说的部分。 5、玩游戏:买菜。 请小朋友选择自己要买的菜,分角色来演唱歌曲,其余的部分让不玩游戏的小朋友唱。 (游戏两次) 6、让幼儿跟着录音机完整地唱一遍。 三、结束部分《办家家》 教师:今天我们买了这么多的菜,你想请谁吃呢?今天娃娃家的娃娃肚子也饿了,没人做饭给他吃。我们一起去娃娃家做饭给他吃好吗? |
随便看 |
|
范文网提供海量优质实用美文,包含随笔、日记、古诗文、实用文、总结、计划、祝福语、句子、职场文档等范文,为您写作提供指导和优质素材。