标题 | 简单的数量关系教案 |
范文 | 简单的数量关系教案 教学内容:第3课时(p40~p41),简单的数量关系。 教学目标: 1. 会计算两位数乘一位数的乘法,结合生活实际,了解单价、数量、总价的意义,会解决生活中与这些量有关的问题。 2. 能从熟悉的情境中发现并提出简单的数学问题,会用乘除法解决简单的实际问题,发展应用意识。 3. 能积极参与数学活动,有与同伴合作解决问题的体验,树立学好数学的信心。 教学重点:会计算两位数乘一位数的乘法 教学难点:看懂购物发票,探索出单价、数量、金额之间的数量关系。 教材分析: 教材结合具体情况,总结了 “单位、数量、金额”之间的.数量,教材首先呈现了一张幼儿园买玩具的购物发票,先让学生读发票,了解其中的信息。知道发票中的单价、数量、金额各表示什么意思。然后通过讨论发票中的金额“84”是怎样算出来的,认识常见的量单价、数量、总价之间的关系,抽象出数量关系式。然后,又设计了妈妈买布的情境,在学生计算“妈妈买布一共要花多少钱”的问题中,学习两位数乘一位数连续进位的乘法,进一步理解数量关系。同时,要求计算之前,“先估一下,妈妈带200元钱,够不够?” 学生分析: 学生有了一位数乘法做基础,学习一位数乘两位数乘法应该不会有太大的困难,关键是引导学生根据自己的生活经验灵活解决问题,帮助学生不断提高解决问题的能力,学会计算方法。 教学流程: 一、 谈话交流,发票问题 1、 看到过发票吗?你对发票有哪些了解?说一说发票在人们生活中的作用。 2、 出示发票,读下面的发票,说说根据自己的生活经验从发票中了解到哪些数学信息 3、 发票中的单位、数量、金额各表示什么,通常把发票中的“金额”也叫做“总价”。 二、 讨论交流,尝试计算 1、 出示兔博士的问题,进行讨论“84”是怎样算出来的? 2、 试着写出28×3=84的算式,并和小组同学交流自己的想法。 3、 尝试自己写出236=72的乘法算式。 4、 归纳数量关系,仔细观察自己写出的算式,尝试总结交流。 单价×数量=总价 三、 解决问题,总结计算方法 1、观察情景图,读题“妈妈去商店买5米花布,一共要花多少元钱?” 2、说一说,从中了解到哪些数学信息 3、要求计算之前,“先估一下,妈妈带200元钱,够不够?” 4、根据数量关系怎样列式 5、用竖式计算27×5= (元) 2 7 × 5 5 交流连续进位的计算方法。 四、 巩固练习 1、填表。 商品名称数量单价(元)总价(元) 电动汽车533 书包329 台灯447 2、先判断积是几位数,再计算。 25×4 76×6 32×8 68×5 43×7 99×9 |
随便看 |
|
范文网提供海量优质实用美文,包含随笔、日记、古诗文、实用文、总结、计划、祝福语、句子、职场文档等范文,为您写作提供指导和优质素材。