标题 | 分数除法教案 |
范文 | 【精选】分数除法教案4篇 作为一名无私奉献的老师,可能需要进行教案编写工作,教案是备课向课堂教学转化的关节点。那么大家知道正规的教案是怎么写的吗?以下是小编精心整理的分数除法教案4篇,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。 分数除法教案 篇1教学目标 1.使学生掌握列方程解答“已知一个数的几分之几是多少,求这个数”的应用题的解答方法 2.培养学生分析问题、解答问题能力,以及认真审题的良好习惯. 教学重点 找准单位“1”,找出等量联系. 教学难点 能正确的分析数量联系并列方程解答应用题. 教学过程 一、复习、引新 (一)确定单位“1” 1.铅笔的支数是钢笔的 倍. 2.杨树的棵数是柳树的 . 3.白兔只数的 是黑兔. 4.红花朵数的 相当于黄花. (二)小营村全村有耕地75公顷,其中棉田占 .小营村的棉田有多少公顷? 1.找出题目中的已知条件和未知条件. 2.分析题意并列式解答. 二、讲授新课 (一)将复习题改成例1 例1.小营村有棉田45公顷,占全村耕地面积的 ,全村的耕地面积是多少公顷? 1.找出已知条件和问题 2.抓住哪句话来分析? 3.引导学生用线段图来表示题目中的数量联系. 4.比较复习题与例1的相同点与不同点. 5.教师提问: (1)棉田面积占全村耕地面积的 ,谁是单位“1”? (2)如果要求全村耕地面积的 是多少,应该怎样列式?(全村耕地面积× ). (3)全村耕地面积的 就是谁的面积?(就是棉田的面积) 解:设全村耕地面积是 公顷. 答:全村耕地面积是75公顷. 6.教师提问:应怎样进行检验?你还能用别的方法来解答吗? (1)把 代入原方程,左边 ,右边是45,左边=右边,所以 是原方程的解.) (公顷) (根据棉田面积和 是已知的,全村耕地面积是未知的,根据分数除法意义,已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数应该用除法计算.) (二)练习 果园里有桃树560棵,占果树总数的 .果园里一共有果树多少棵? 1.找出已知条件和问题 2.画图并分析数量联系 3.列式解答 解1:设一共有果树 棵. 答:一共有果树640棵. 解1: (棵) (三)教学例2 例2.一条裤子75元,是一件上衣价格的 .一件上衣多少钱? 1.教师提问 (1)题中的已知条件和问题有什么? (2)有几个量相比较,应把哪个数量作为单位“1”? 2.引导学生说出线段图应怎样画?上衣价格的 3.分析:上衣价格的 就是谁的价钱?(是裤子的价钱)谁能找出数量间相等的联系?(上衣的单价× =裤子的单价) 4.让学生独立用列方程的方法解答,并加强个别辅导. 解:设一件上衣 元. 答:一件上衣 元. 5.怎样直接用算术方法求出上衣的单价? (元) 6.比较一下算术解法和方程解法的相同之处与不同之处. 相同点:都要根据数量间相等的联系式来列式. 不同点:算术解法是按照分数除法的意义直接列出除法算式;而方程解法则要先设未知数,再按照等量联系式列出方程. 三、巩固练习 (一)一个修路队修一条路,第一天修了全长 ,正好是160米,这条路全长是多少米? 提问:谁是单位“1”?数量间相等的联系式是什么?怎样列式? (米) (二)幼儿园买来 千克水果糖,是买来的牛奶糖的' ,买来牛奶糖多少千克? (三)新风小学去年植树320棵,相当于今年植树棵数的 .今年、去年共植树多少棵? 1.演示:分数除法应用题 2.列式解答 四、课堂小结 这节课我们学习了列方程解答分数除法应用题的方法.这类题有什么特点?解题时分几步? 五、课后作业 (一)一桶水,用去它的 ,正好是15千克.这桶水重多少千克? (二)王新买了一本书和一枝钢笔.书的价格是4元,正好是钢笔价格的 .钢笔价格是多少元? (三)一种小汽车的最快速度是每小时行140千米,相当于一种超音速飞机速度的 .这种超音速飞机每小时飞行多少千米? 分数除法教案 篇2教学目标: 1、运用所学知识解决一些生活中的实际问题。 2、加强列方程的思维训练。 3、培养学生分析问题解决问题的能力。 教学过程:备注 活动一:复习与准备 1、爸爸的体重75千克,小明的体重是爸爸的7/15。 (1)、小明的体重是多少千克? (2)、小明体内水份的质量占小明体重的4/5,小明体内有多少千克水份? (3)让学生说出数量关系并列式计算 活动二:出示例1 1、与复习题比较有什么不同? 2、要求小明的体重应该知道什么条件?为什么? 3、以知小明体内有水份28千克,要求小明的体重,需用到哪个数量关系? 4、学生自己列式计算 5、与复习题比较有什么相同点和不同点?你发现了什么? 小结:(略) 1、要求学生自己做第二问 (1)、要求画图分析 (2)、与第一问比有什么不同? (3)、根据什么等量关系列方程? 小结: 活动三:巩固练习 1、38页做一做 2、40页1、2 板书设计 分数除法教案 篇3教学目标: 1、通过实例,使学生知道分数除法的意义与整数除法的意义是相同的,并使学生掌握分数除以整数的计算法则。 2、动手操作,通过直观认识使学生理解整数除以分数,引导学生正确地总结出计算法则,能运用法则正确地进行计算。 3、培养学生观察、比较、分析的能力和语言表达能力,提高计算能力。 教学重点: 使学生理解算理,正确总结、应用计算法则。 教学难点: 使学生理解整数除以分数的算理。 教具准备:多媒体课件 教学过程: 一、旧知铺垫(课件出示) 1、复习整数除法的意义 (1)引导学生回忆整数除法的计算法则:已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算。 (2)根据已知的乘法算式:5×6=30,写出相关的两个除法算式。(30÷5=6,30÷6=5) 2、口算下面各题 ×3 × × × ×6 × 二、新知探究 (一)、教学例1 1、课件出示自学提纲: (1)出示插图及乘法应用题,学生列式计算。 (2)学生把这道乘法应用题改编成两道除法应用题,并解答。 (3)将100克化成千克,300克化成千克,得出三道分数乘、除法算式。 2、学生自学后小组间交流 3、全班汇报: 100×3=300(克) A、3盒水果糖重300克,每盒有多重? 300÷3=100(克) B、300克水果糖,每盒100克,可以装几盒? 300÷100=3(盒) ×3= (千克) ÷3= (千克) ÷3=3(盒) 4、引导学生通过整数题组和分数题组的对照,小组讨论后得出: 分数除法的意义与整数除法相同,都是已知两个因数的积与其 中一个因数,求另个一个因数。都是乘法的逆运算。 (二)、巩固分数除法意义的练习:P28“做一做” (三)、教学例2 (1)学生拿出课前准备好的纸,小组讨论操作,如何把这张纸的平均分成2份,并通过操作得出每份是这张纸的几分之几。 (2)小组汇报操作过程,得出:将一张纸的平均分成2份,每份是这张纸的。 (3)引导学生数形结合,对照不同的折法,说出两种不同的计算方法。 A、 ÷2= =,每份就是2个。 B、 ÷2= × =,每份就是的。 (4)如果把这张纸的平均分成3份呢?让学生从上面两种方法中选择一种进行计算,通过操作对比,让学生发现第二种方法适用的范围更广。 4、引导学生观察÷2和÷3两个算式,概括出分数除以整数的计算法则:分数除以整数,等于乘上这个整数的倒数。 三、当堂测评(课件出示) 1、计算 ÷3 ÷3 ÷20 ÷5 ÷10 ÷6 2、解决问题 (1)、一辆货车2小时耗油10/3升,平均每小时耗油多少升? (2)、正方形的周长是4/5米,它的边长是多少米? 学生独立完成。 教师讲评,小组间批阅。 四、课堂总结 1、今天我们学习了哪些内容?(分数除法的意义及分数除以整数的计算法则) 2、谁来把这两部分内容说一说? 教学后记 分数除法教案 篇4学习目标: 1.借助实际操作和图形语言,理解一个数除以分数的意义和基本算理。 2 .掌握一个数除以分数的计算方法,并能正确进行计算。 学习重点:理解一个数除以分数的意义和基本算理。 学习难点:运用分数除法的计算方法解决实际问题。 学习内容: 一、分一分 有4张同样的圆形纸片。 (1)每2张一份,可以分成多少份? 画一画: 列示: (2)每1张一份,可以分成多少份? 画一画: 列示: (3)每1/2张一份,可以分成多少份? 画一画: 列示: (4)每1/3张一份,可以分成多少份? 画一画: 列示: (5)每1/4张一份,可以分成多少份? 画一画: 列示: 二、画一画 1.有1根2米长的绳子。 (1)截成每段长1/3米,可以截成几段? 画一画: 列示: (2)截成每段长2/3米,可以截成几段? 画一画: 列示: 2.3/4里面有几个1/8? 画一画: 列示: 三、填一填,想一想 在〇里填上“>”“<”或“=”。 4÷1/2〇4×2 4÷1/3〇4×3 4÷1/4〇4×4 2÷1/3〇2×3 2÷2/3〇2×3/2 3/4÷1/8〇 ×8 你发现了什么?( ) 四、试一试 8÷6/7 5/12÷3 你能把“除以一个整数(零除外),等于乘这个整数的倒数。”和“除以一个分数,等于乘这个分数的倒数。”这两句画合并成一句话吗? ( ) |
随便看 |
|
范文网提供海量优质实用美文,包含随笔、日记、古诗文、实用文、总结、计划、祝福语、句子、职场文档等范文,为您写作提供指导和优质素材。